Полковник «не заметил» кражи блоков зенитно-ракетного комплекса «Тор»

21.06.2018 13:10    © Фото: Министерство обороны России.
   


Зенитный ракетный комплекс "Тор".

Калининградский гарнизонный военный суд приговорил полковника Евгения Жука к судебному штрафу в 30 000 рублей за сокрытие информации о хищении блоков с зенитно-ракетному комплексу «Тор».

В пресс-релизе Военного следственного управления (ВСУ) Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту «Тор» называется «заштатным изделием».

Жук как командир войсковой части 54129 с 18 января по 25 апреля 2017 года получал доклады от офицеров о том, что к «Тору» не хватает нужных блоков. Чтобы скрыть непорядок, он не стал докладывать об этом ни в правоохранительные органы, ни начальству. Более того, по его должности, он был начальником дознания в таких случаях.

Ничего дознавать Жук не стал. Как указывает ВСУ, полковник дал указания подчинённым в актах инвентаризации указывать, что нужные блоки на месте. А на момент проверки, он взял эти блоки взаймы из другой части. При проверке они, действительно, были на месте.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Сажать его суд не стал, учитывая массу смягчающих обстоятельств, в том числе наличие малолетнего ребёнка и положительные характеристики по службе.

Штраф не будет считаться судимостью и позволяет военнослужащему продолжать службу в том же звании и на той же должности.

Доукомплектовали ли, в конце концов, «Тор», не сообщается.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты