Завод «БравоБВР» продолжает отравлять жизнь жителям Прибрежного

22.06.2018 12:35    © Фото: Петр Старцев
   


Плавильная печь на заводе Браво БВР

Завод по переработке металлов «БравоБВР» в посёлке Прибрежный в пригороде Калининграда, деятельность которого была приостановлена судом 31 июля 2017 года. 24 октября 2017 года Калининградский областной суд подтвердил законность и обоснованность решения районного суда. С этого дня завод не имел право работать с выбросами загрязняющих веществ. Однако, завод сменил название и продолжает отравлять жизнь местным жителям, работая по ночам.

Очевидцы сообщают, что на протяжении последних трех недель в поселке Прибрежный возобновились выбросы с запахом плавленого металла и горелого пластика предположительно со стороны завода «БравоБВР».

Жительница поселка Елена Ф., имеющая дачный участок в садовом обществе рядом с заводом, сообщает, что «Браво БВР» сменили вывеску и теперь ввозят сырье и вывозят готовую продукцию через ворота, ближайшие к трассе.

Другая неравнодушная калининградка проверила эту информацию в минувшую субботу, 16 июня 2018 года. Оказалось, что, действительно, на воротах завода висит вывеска ООО «Техпромсервис». В открытых данных сообщается, что учредителем этого предприятия является Валерий Белоусов, которому принадлежало ООО «БравоБВР». Гендиректором ООО «Техпромсервис» значится Дмитрий Славнов. Уставный вид деятельности предприятия – производство строительных изделий из бетона, а также еще 17 видов деятельности. Предприятие зарегистрировано 10 лет назад. Информации о судебных исках нет.

«На предприятии самовольно повешена табличка о запрете прохода от поселка к дачным участкам и обратно с 23:00 до 6:00, в то время, когда на заводе наблюдается наибольшая активность и самая сильная концентрация выбросов», - сообщает калининградка.

По словам жителей поселка Прибрежный, запрет появился после того, как активисты «Экологического патруля» успешно выявили случаи нарушения в ночное время предприятием «Браво БВР» решения суда о приостановлении деятельности, связанной с выбросами вредных веществ.

Ранее стало известно, что предприятие установило шлагбаум, перекрывающий въезд для всех автомобилей, кроме машин «Браво БВР» в районе садовых обществ.

«Так как во время проверки информации мое самочувствие ухудшилось (возникла сильная головная боль, тошнота, головокружение, резкий металлический вкус во рту), я не решилась в одиночку пройти до трассы и проверить наличие шлагбаума в настоящее время. Местные жители жалуются на неприятные запахи, ухудшение здоровья, гибель растений на садовых участках. В чат общественной организации поступают фотографии, где отчетливо виден дым над заводом в ночное время. Несколько человек написали заявления, другие писать отказываются, ссылаясь на то, что пишут уже около года, а улучшения ситуации нет», - поделилась калининградка.

Упомянутая жительница поселка Елена Ф 15 июня 2018 года дозвонилась в Федеральную службу МЧС с сообщением о выбросах. Жалоба была зарегистрирована. Также несколько жителей Прибрежного передали информацию на горячую линию Президента, их обращения были зарегистрированы.

В феврале 2018 года Русский Запад писал о возбуждении уголовного дела против менеджмента ООО «БравоБВР» за неисполнение решения суда о прекращении производственной деятельности по переплавке металлов, которая приводила к загрязнению воздуха в микрорайоне (посёлке) Прибрежный в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 387 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты