Стадион к ЧМ-2018 в Калининграде получил «зелёный» сертификат

25.06.2018 14:07    © Фото: Борис Регистер
   


Стадион в Калининграде к ЧМ-2018

Семь стадионов к ЧМ-2018, открытых в текущем году, включая и футбольную арену в Калининграде, получили «зеленые» сертификаты. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Спорт-Ин».

Зеленый стандарт «Футбольные стадионы РУСО» (по нему осуществлялась сертификация) создан специально для стадионов ЧМ-2018 и разработан экспертами Ассоциации «Национальный центр зеленого строительства», а также международными специалистами при поддержке АНО «Оргкомитет Россия 2018».

Базовые документы зеленого стандарта «Футбольные стадионы РУСО» официально одобрены FIFA. На днях «зеленые» дипломы получил глава ФГУП «Спорт-Ин» Алексей Милованов.

Каждую из семи футбольных арен оценивали по следующим критериям: охрана окружающей среды и экологическая безопасность; энергосбережение и энергоэффективность; рациональное использование водных ресурсов; экологические характеристики материалов и обращение с отходами; качество архитектурных решений и планировки территории, а также комфортность стадиона для его посетителей. Причем обследования начались задолго до мундиаля.

В результате больше всего баллов набрала арена в Волгограде – 404 балла, стадион в Ростове получил 391 балл, в Екатеринбурге – 390 баллов, в Калининграде – 372 балла, в Самаре – 362 балла, в Нижнем Новгороде – 361 балл и в Саранске («Мордовия Арена» - 354 балла. Набранные баллы позволили оформить для каждого стадиона диплом уровня «Серебро».

(с) ИА Русский Запад/ам