Экс-шефа Немана заставили вернуть деньги по заключённому им же контракту

26.06.2018 14:28    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сергей Восковщук, глава администрации Неманского района.

Бывшему главе администрации Неманского района Сергею Восковщуку придётся вернуть в бюджет собственного района 150 тысяч рублей.

На эту сумму, как сообщает прокуратура Калининградской области, его наказал суд за заключение контракта с частной компанией — денег на его оплату в местном бюджете не было.

30 декабря 2015 года Сергей Восковщук ударил по рукам с ООО «Балтлитстрой». Фирма должна была за 34 млн рублей рекультивировать бывшую свалку на улице Горького в самом Немане. Компания выполнила работы, но потом выяснилось, что у муниципалитета просто не было денег на его оплату. Восковщук знал об этом — в бюджете такой суммы не было.

ООО «Балтлитстрой» взыскало через Арбитражный суд Калининградской области 30 млн рублей долга и 725 тысяч рублей неустойки.

Все деньги пришлось вытянуть из тощего бюджета и вернуть фирме. Прокурор решил вернуть часть денег в бюджет, взыскав их с виновника — Сергея Восковщука. Но суд решил, что достаточно будет взыскать 150 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.