Мэр Калининграда рассказал о поддержке граффити

26.06.2018 17:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


Граффити в Калининграде

Глава Калининграда Алексей Силанов назвал условия о поддержки новых граффити на стенах города. 26 июня 2018 года он затронул эту тему борьбы против уличных рисунков и упрекнул коммунальщиков в неправильных методах этой работы.

“Мы готовы сегодня поддерживать молодёжные инициативы через наше управление по делам молодёжи, если есть потребность, выразить своё творчество. Таким образом мы уже преобразовали скейт-парк на Верхнем озере, где сами ребята нанесли рисунки и сегодня там молодёжно, интересно и красиво. То что мы сегодня часто видим на стенах - это хулиганство, которого быть не должно”, - заявил Алексей Силанов, глава Калининграда. Вместе с тем, он раскритиковал методы, которыми управляющие компании ликвидируют хулиганские надписи на стенах.

“Это должно выполняться по требованиям архитектурного облика и паспорта фасада. Не могут на коричневом фасаде появляться жёлтые, зелёные пятна. Работа должна выполняться в соответствии с требованиями, мы этого будем добиваться. Задача такая перед комитетом городского хозяйства поставлена”, - продолжил глава города. На вопрос Русского Запада, какие унылые районы или стены Калининграда нуждаются в граффити, Силанов ответил так.  

“Это не ситуация администрирования творчества. Мы готовы рассматривать инициативы молодёжи, с учётом требования архитекторов и формирования современного архитектурного облика, предлагая им участки для оформления, но так чтобы это входило в общую концепцию. Привести и сказать, что это должно выглядеть так по-любому… Это должно идти от желания не чиновника, а того кто созидает и творит, но не хулигана”, -подытожил градончальник.

© ИА Русский Запад/пс