Крупный свинокомплекс под Калининградом работает без официального ввода в эксплуатацию (видео)

03.07.2018 15:12    © Фото: скрин с видео Greenpatrol39
   


Свинокомплекс в поселке Ермаково в Правдинском городском округе официально не введен в эксплуатацию, но туда уже завезли 6 000 свиноматок. Об этом сообщает председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура провела совместную с Росприроднадзором проверку и установила, что в течение марта и апреля 2018 года на площадку «Репродуктор» строящегося свинокомплекса завезли шесть тысяч свиноматок полного цикла. Однако, строительные работы на объекте не завершены, официально свинокомплекс не введен в эксплуатацию.

Факт завоза свиноматок на недостроенный объект был также зафиксирован активистами межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» в марте 2018 года.

Разрешение на завоз животных дает главный госинспектор региона после приемки объекта в эксплуатацию государственной комиссией.

««Правдинское свино производство – 2», учрежденное норвежской компанией, этот порядок нарушило. Эксплуатация крупного свинокомплекса, не введенного в эксплуатацию, несет угрозу экологической обстановке, так как соответствие построенного объекта проектным параметрам не подтверждено государственной комиссией», - рассказал Олег Иванов.

Не раз экологи обращали внимание властей на нарушение требований природоохранного законодательства предприятием, жители поселков Ново-Бийское и Ермаково жаловались на деятельность норвежских производителей свинины, а в 2017 году была создана рабочая группа по оценке законности строительства свинокомплекса «ПСП-2» в поселке Ермаково в рамках деятельности Экологического совета при региональном правительстве.

В июне 2017 года в рамках заседания рабочей группы большая часть присутствующих участников сочла проект незаконным и вредным для окружающей среды. В итоговом голосовании участвовали девять человек, при этом еще восемь членов группы проигнорировали заседание. Деятельность рабочей группы курировал теперь уже бывший вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.


(с) ИА Русский Запад/ам

(с) Видео: Greenpatrol39



Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 254 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты