Сити-менеджера Советска упрекнули в пренебрежении указом Путина

04.07.2018 21:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


Николай Воищев, сити-менеджер Советска
Сити-менеджера Советска упрекнули в пренебрежении Указом Президента РФ Владимира Путина - такой аргумент против реорганизации Музея истории в Советске выдвинули 4 июля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Эксперты усмотрели признаки растраты госимущества

В Общественной палате Калининградской области разгромили идею Николая Воищева о реорганизации Музея истории города Советска. Калининградские чиновники, юристы и искусствоведы расценили распоряжение об оптимизации муниципального учреждения культуры как покушение на растрату государственного имущества. В частности, так о намерениях Воищева сказал бывший замминистра культуры региона а ныне заместитель руководителя областного Историко-художественного музея Андрей Попов. Он предостерёг муниципальные власти. Реорганизация муниципального исторического музея Советска, по мнению эксперта, приведёт к перераспределению его фондов - госимущества - по другим учреждениям культуры и экспоцентрам.   

Фрагмент экспозиции Музея истории города Советска Между царём и императором.jpg
Фрагмент экспозиции Музея истории города Советска "Между царём и императором" (фото: Музей истории города Советска)


Нарушат ФЗ, чтобы сэкономить?

В тексте обращения к Общественной палате региона директор Музея истории в Советске Анжела Шпилёва прямо заявила о противоречии действий Воищева Указу Президента РФ №808 “Об утверждении Основ государственной культурной политики”. Устно Шпилёва добавила, что перспектива реорганизации возглавляемого ею учреждения культуры приведёт к разделению музейных фондов. То есть, к прямому нарушению Федерального закона №54-ФЗ “О Музейном фонде РФ и музеях Российской федерации”. По нему музейные фонды неделимы. 

Анжела Шпилёва.jpg

Директор Музея истории в Советске Анжелика Шпилёва (фото: Николай Акимов, Общественная палата Калининградской области)

Представитель администрации Советского городского городского округа, референт по общим вопросам управления делами Михаил Петров ответил на это доводами нехватке средств бюджета. Именно для этого, по словам представителя интересов городской правы, власти Советска решили сократить должности директора, бухгалтера и хранителя фондов.


Советский депутат: Воищев просто сводит счёты со Шпилёвой

“Доводы представителей администрации городского округа о нехватке средств - это враньё, потому что до конца 2018 и на проектный период 2019-2020 годов в бюджете Советска на содержание муниципального музея истории заложено по 2,6 млн. рублей [в год]. Николай Воищев просто сводит личные счёты с Анжеликой Ивановной [Шпилёвой]”. - Сообщил собравшимся в общественной палате Виталий Черняев, член совета депутатов Советского городского округа.   

Депутат горсовета Советска Виталий Черняев слева.jpg
Депутат горсовета Советска Виталий Черняев (слева); фото: Николай Акимов, Общественная палата Калининградской области

Члены Общественной палаты Калининградской области спросили представителя администрации Советска о дальнейшей судьбе экспонатов и методистов музея. Референт Петров ответил, что их решено оставить. Уволить желают лишь директора и персонал среднего звена. То есть, почти всех.

“Сколько у вас сотрудников”? - Поинтересовалась Галина Заболотская, директор Калининградского областного музея изобразительных искусств.  

“Пять”, - ответила Анжела Шпилёва.


Замдиректора Эрмитажа оценил, а сити-менеджер Советска нет

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил членам общественной палаты региона об обещании главы администрации Советского городского округа Николая Воищева, что музей там останется. Сити-менеджер, по словам министра, сказал ему по телефону, что учреждение реорганизуют и зарегистрируют как новое юридическое лицо.

“Будут ликвидированы должности директора, главного бухгалтера и программиста, если он там есть. на мой вопрос о сохранении фондов, Воищев ответил что охраной экспозиции займутся сотрудники правоохранительных органов”.   

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области (фото: Николай Акимов, Общественная палата Калининградской области)

Андрей Ермак.jpg

Не нужно путать музейные фонды со складом. 

Музейные фонды - это температурно-влажностный режим, ответственное хранение и учёт”. - Продолжила директор областного Музея искусств. Она же напомнила, что Музей истории города Советска признан за пределами Калининградской области.

“Он так понравился заместителю директора Эрмитажа Владимиру Матвееву, что тот часть своей премии, прилагающейся к медали “За заслуги перед Калининградской областью” отдал этому учреждению культуры”, - подытожила Галина Заболотская. 

Получается, замдиректора Эрмитажа главный музей Советска оценил, а сити-менеджер муниципалитета нет?

На выставке Долгожданная встреча с Тильзитом.jpg

На выставке "Долгожданная встреча с Тильзитом" в Музее истории города Советска (фото: Музей истории города Советска)


Власти оставили истории города 40 дней

Представитель администрации города за время заседания в общественной палате не выказал сомнений в том, что музей нужно реорганизовать до основания, а сотрудников уволить.    

“Какого экономического эффекта вы ожидаете от этой операции?” - Спросил представителя администрации Советска Андрей Попов, заместитель директора Калининградского областного Историко-художественного музея.

“Я лично не подсчитывал”, - ответил Петров.

В итоге, члены Общественной палаты Калининградской области и приглашённые эксперты провели два голосования. Результат общий: специалисты и общественники против ликвидации Музея истории города Советска в той юридической и фактической форме, которую предложила администрация городского округа.

“Ликвидация музея должна закончиться не позднее 20 сентября. Сотрудники предупреждены об увольнении за два месяца. До 20 августа мы работаем в прежнем режиме”, - сообщила Русскому Западудиректор Музея истории города Советска Анжела Шпилёва.

7 июля 2018 года, в субботу, в Советске намечается празднование годовщины Тильзитского мира, заключённого в этих местах между Россией и Францией, при участии Пруссии, 211 лет назад. Центром этого праздника считается Музей истории города Советска.

Музей истории города Советска, копии костюмов 1807 года, когда в этих местах официально завершилась Война четвёртой коалиции (фото: Музей истории города Советска)   

Копии костюмов 1807 года.jpg

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты