Ищенко просит депутатов присвоить звание «Почётного гражданина Калининграда» ветерану Пирожкову

05.07.2018 11:37    © Фото: Наталья Ищенко, Инстаграм
   


Наталья Ищенко

Зампредседателя правительства Калининградской области, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко просит депутатов присвоить звание «Почётного гражданина Калининграда» ветерану ВОВ, участнику штурма Кёнигсберга Борису Пирожкову. Об этом она написала на своей странице в соцсети Инстаграм.

4 июля 2018 года депутаты Горсовета Калининграда проголосовали за присвоение звания «Почётного гражданина Калининграда» Наталье Ищенко и члену Президиума Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрию Малинкину.

В списке кандидатов был и танкист, участник штурма Кёнигсберга Борис Пирожков. Звание ему депутаты не дали, но решили наградить медалью «За заслуги перед городом Калининградом».

После этого в соцсетях поднялась волна возмущения – люди не понимали, почему дважды кавалер Ордена Красной звезды, Ордена Славы III степени, Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» остался без звания почётного гражданина города.

Накануне вечером Наталья Ищенко опубликовала следующий пост в Инстаграме:

«Выражаю признательность депутатам города Калининграда за оказанную честь в присвоении звания почетного гражданина города Калининграда. Это, правда, очень значимое для меня событие. Калининград – мой родной город и то место, куда я с большим удовольствием вернулась из Москвы. Для меня очень важно быть частью его великой и героической истории, иметь возможность влиять на становление спорта и молодежной политики. Однако, я готова принять звание ТОЛЬКО! вместе с человеком, который достоин этого более чем кто бы то ни был !Борис Петрович Пирожков прошёл войну механиком-водителем танка Т-34.Дважды горел в боевой машине.Во время штурма Кёнигсберга его танк был подбит. Боец сумел выбраться из машины,но День Победы встретил в госпитале. Ведь если не такие люди как он – Калининград никогда не стал бы Калининградом. Обращаюсь к депутатам Калининградской городской думы с просьбой о присвоении звания почетного жителя города Калининграда Борису Петровичу Пирожкову».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 659 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты