В Калининграде устанавливают самые высокие в России стилизованные опоры ЛЭП

05.07.2018 12:48    © Фото: АО "Янтарьэнерго"
   


Высота опор – более 110 метров

По обеим сторонам реки Преголя в Калининграде монтируют самые высокие в России стилизованные опоры ЛЭП – опоры в виде якорей высокой с 36-этажный дом. Об этом сообщила специалист пресс-службы АО «Янтарьэнерго» Изаура Марьина.

Уже завершена установка фундамента для опор и ведется монтаж секций опоры на левом берегу Преголи у судостроительного завода «Янтарь».

Необычный инженерный проект – часть линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС. Линия соединит строящуюся станцию с существующей подстанцией 330 киловольт «Северная».

Высота опор – более 110 метров - позволит спокойно пропустить судна больших габаритов - «Седов», «Крузенштерн». Масса опор – 1 000 тонн, ширина каждого якоря – 16,5 метров. Опоры выдержат порывы ветра до 36 м/с, а также устоят и жару, и в холод.

По всей высоте опор через каждые 45 метров установят сигнальное освещение, что сделает конструкции заметными в темное время суток для кораблей. Надежность двух конструкций обеспечивают 240 свай.

Стилизованную конструкцию по индивидуальному проекту изготовил ОАО «Опытный завод «Гидромонтаж», расположенный в Наро-Фоминском районе Московской области. На этом же предприятии были изготовлены декоративные опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников – символов Олимпиады-2014 в Сочи, а также 37-метровый «Забивака», установленный «Янтарьэнерго» к ЧМ-2018 по футболу.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты