В Кафедральном соборе будут учить органному мастерству

08.07.2018 14:38    © Фото: Анна Михайлова
   


Орган в Кафедральном соборе

9 июля 2018 года в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде открываются IV Международные органные ассамблеи. Об этом сообщили в пресс-службе Кафедрального собора.

В самый западный российский регион учиться органному мастерству приедут молодые органисты со всей страны: их ждут мастер-классы по интерпретации и импровизации, а делиться с ними опытом будет выдающийся музыкант — лауреат международных конкурсов Мартин Шмединг (Германия).

До 2017 года Органные ассамблеи проходили в Риги. Уникальный органный комплекс Кафедрального собора как нельзя лучше подходит для мастер-классов: два органа, Большой и Малый (Хоровой), связаны между собой, что позволяет одновременно играть на обоих инструментах.

20 музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Читы и других городов с 9 по 14 июля будут осваивать органное мастерство, общаться с коллегами, совершенствовать свою игру в Кафедральном соборе на острове Канта и в католическом храме Святого Адальберта. Отчетный концерт участников ассамблеи состоится 13 июля в Кафедральном соборе.

«Мы пригласили выдающегося педагога и исполнителя Шмединга, человека, представляющего город Баха, Высшую школу Лейпцига. Он будет закрывать ассамблею, создавая тем самым такую величественную арку. Это очень привлекательный формат, и я думаю, что в этом году ассамблеи будут интересными и захватывающими», - рассказала директор Кафедрального собора Вера Таривердиева.

Концерт-открытие состоится 9 июля и  в нем примут участие лауреат Международного конкурса, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Союза композиторов России Алексей Шмитов (орган), титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международного конкурсов Евгений Авраменко, титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов, дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта), дипломант международного конкурса Анна Алексеева (орган).

13 июля состоится отчетный концерт участников ассамблей, а 14 июля программу ассамблей завершит выступление немецкого органиста, профессора Высшей школы музыки и танца в Лейпциге, лауреата международных конкурсов Мартина Шмединга.

В этом году впервые широкой публике будут доступны не только большие концерты Органных ассамблей, но и мастер-классы. Посетить органный зал и послушать, как проходят занятия участников, смогут все желающие.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1611 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты