В Калининградской области появится сухой порт

09.07.2018 11:00    © Фото: Корпорация развития Калининградской области
   


Индустриальный парк "Черняховск"

В индустриальном парке «Черняховск» построят сухой порт. Проект строительства вошёл в итоговой протокол Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии, в части межрегионального сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Проект «Сухой порт» предусматривает появление транспортно-логистической инфраструктуры для обработки грузов, следующих из Азии в страны ЕС. Расположится сухой порт и транспортно-логистический центр на 300 га в индустриальном парке в Черняховском городском округе.

На территории сухого порта будет осуществляться перегруз контейнеров с российской колеи на европейскую, обработка транзитных грузов на территории транспортно-логистического центра и переработка грузов (сырья) резидентами индустриального парка. Бюджет проекта составляет 250 млн долларов.

Предполагаемый трафик оценивается в 200 000 евровагонов/год или 6-7 составов в день. Контейнерная площадка рассчитана на 18 000 контейнеров. Сейчас на территории индустриального парка ведутся проектные работы по подведению инженерной инфраструктуры.

«Новый логистический центр смог бы получить трафик грузов, направляемых по магистралям Нового шелкового пути из Китая в страны ЕС. Существующие налоговые преференции и льготы режима ОЭЗ делают этот проект выгодным на международном рынке транзитных грузоперевозок», – рассказал руководитель представительства правительства Калининградской области Денис Салий.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 350 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты