Впервые в Калининградской области ребёнок родился в кардиоцентре

09.07.2018 16:36
   


В федеральном кардиоцентре в посёлке Родники провели двойную операцию, в результате чего впервые в кардиоцентре родился малыш. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Главврач перинатального центра Ольга Грицкевич рассказала, что у 35-летней пациенты был врожденный порок сердца, в связи с чем ведение беременности проходило в тесном контакте перинатального и кардиоцентров.

На минувшей неделе, на сроке 33 недели, консилиумом ведущих специалистов региона в области акушерства и гинекологии и сердечно-сосудистой хирургии принял решение о проведении двойном операции в кардиоцентре в поселке Родники - по родоразрешению и параллельной операции на открытом сердце матери.

По словам замглавного врача по хирургии ФЦВМТ Виктора Цоя, порок сердца сам по себе не является противопоказанием для родов.

«Ситуация становится жизнеугрожающей, когда существенно нарушается кровообращение и этот процесс развивается очень быстро. Именно так и произошло с нашей пациенткой. Чтобы сохранить обе жизни, медлить было нельзя: ситуация стала крайне опасной», - рассказал Викторй Цой.

Две операционные бригады работали одновременно: сначала при помощи кесарево сечения на свет появился мальчик весом 2 250 граммов, ростом 47 сантиметров, а затем бригада кардиохирургов во главе с главврачом ФЦВМТ Юрием Шнейдером провела пациентке операцию по замене аортального клапана сердца.

«Это очень редкая клиническая ситуация в медицинской практике, в нашем регионе – первая и очень ответственная для всех – акушеров-гинекологов, неонатологов, кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов, других специалистов. Операция по замене клапана – сложное вмешательство, проводится на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. Мы сделали эту манипуляцию щадящим способом», - отметил Юрий Шнейдер.

Операции прошли в штатном режиме. На следующий день молодую маму перевели из реанимации в обычную палату. Малыша после необходимой терапии отправили в перинатальный центр для дальнейшего выхаживания неонатологами.

«Сейчас он проходит у нас курс лечения и ждет маму», - рассказала Ольга Грицкевич.

(с) ИА Русский Запад/ам