Центру женского здоровья в Калининграде год: итоги в цифрах

11.07.2018 11:29    © Фото: Анна Михайлова
   


Центр женского здоровья на ул. Подполковника Иванникова,7 в Калининграде

Год назад, 10 июля 2017 года, на ул. Подполковника Иванникова,7 в Калининграде по инициативе губернатора Антона Алиханова открылся Центр женского здоровья. О том, чего удалось достичь за первый год работы универсального медкомплекса, рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Оборудование

Во-первых, в Центре установлен суперсовременный и единственный в Калининградской области маммограф от корпорации General Electric, а также аппараты УЗИ, с помощью которых у калининградок появилась возможность проходить исследования молочных желез, брюшной полости, малого таза.

Также исследования проводятся на двух аппаратах УЗИ. Всего на оснащение Центра из регионального бюджета было выделено 24,5 млн руб.

Сотрудники

Калининградки могут получить в Центре консультацию акушеров-гинекологов, гинеколога-онколога, онколога, маммолога. Всего в структуре работают 25 сотрудников, в том числе из других регионов России. При необходимости за одно посещение пациентка может пройти комплекс обследований и нескольких специалистов.

«Ключевая пациентская аудитория структурного подразделения КОКБ – женщины, которых ничего не беспокоит, поэтому период записи в 1,5 – 2 месяца в данном случае норма. Пациенток с патологиями продолжают принимать женские консультации, которые в случае необходимости направляют их к нам для консультаций и исследований. Если в Центр захочет прийти женщина с подозрением на наличие каких-то заболеваний, то она попадет на прием гораздо быстрее, возможно, даже в день обращения», - рассказала заведующая Центром Ирина Зубарева.

Пациентки

За первый год в Центре было проведено 53 тысячи консультаций и диагностических исследований. Полное обследование прошли более 13 тысяч женщин, выявлено более ста онкопатологий.

«Сегодня уже есть понимание, как максимально эффективно использовать имеющийся кадровый и технический потенциал, для того чтобы двигаться дальше», - отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

Тиражирование опыта

В рамках совершенствования онкослужбы области в апреле 2018 года такая же структура создана на востоке региона – в Черняховске.

В начале 2018 года в Гусеве после капремонта открылась женская консультация. По поручению главы региона также планируется создание еще одного Центра женского здоровья – в Советске.

Центр женского здоровья в Калининграде продолжает развиваться ив апреле 2018 года в нем открыли специализированный кабинет патологии шейки матки, трудоустроен дополнительный специалист – акушер-гинеколог. На июль-август запланировано открытие второго кабинета УЗ-диагностики. Помимо этого, до конца текущего года здесь появится Центр семейного здоровья.

В честь первой годовщины работы Центра Александр Кравченко принял участие в посадке памятного дерева – саженца сосны. По словам Ирины Зубаревой, такое ежегодное мероприятие станет доброй традицией.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты