Принят базовый документ о поддержке инвесторов в Калининградской области

11.07.2018 15:28    © Фото: Русский Запад
   


Губернатор Антон Алиханов подписал Закон «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

До этого документ одобрило региональное правительство и приняла Облдума.

Подготовка и работа над законом заняла около года. По словам министра экономики региона Нинель Салагаевой, итоговая редакция соответствует актуальному федеральному законодательству о поддержке инвесторов и тем требованиям, которые предъявляет к региональным законам инвестиционный стандарт Агентства стратегических инициатив.

«Разработанный закон можно назвать базовым документом для сферы инвестиционной деятельности в Калининградской области», – отметила министр.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Калининградской области», господдержку могут получить физические и юридические лица, а также иностранные инвесторы, реализующие свои инвестпроекты на территории региона.

Поддержка подразделяется на финансовую (предоставление субсидий, льгот, налоговые льготы и другие) и нефинансовую (информационная, консультационная, организационная поддержка). Закон предусматривает восемь форм поддержки инвесторов, при этом их перечень не является закрытым, а государственная поддержка может быть предоставлена по каждому инвестиционному проекту одновременно в нескольких формах, установленных законом.

Начиная с 2019 года, информация о формах государственной поддержки и плановых объемах финансирования будет размещаться на портале «Инвестируй в Калининградскую область» после утверждения областного бюджета на очередной финансовый год.

(с) ИА Русский Запад/ам