Работу «Гурьевского водоканала» могут приостановить на 90 суток

13.07.2018 10:23    © Фото: КРО МОО «Зеленый Фронт»
   


У предприятия не было разрешения на сброс, не было решения о предоставлении водного объекта в пользование

Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал». Об этом сообщил председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

«Зеленый фронт» зафиксировал факт сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности в поселке Родники Гурьевского района и обратился в Росприроднадзор.

«Гурьевский водоканал» уже привлекли к ответственности за порчу земель. Предприятию грозит штраф от 40 до 80 тыс. руб. или административная приостановка деятельности на 90 суток.

Жители поселка Родники не раз жаловались экологам на загрязнение реки Преголя и воздуха в поселке, а еще шесть лет назад, в 2012 году, по обращению активистов-экологов прокуратура проводила проверку в отношении «Гурьевского водоканала» по сбросу стоков в поселке Родники и установила, что водоотведение сточных вод поселка Родники осуществляется посредством приема и последующего сброса сточных вод в реку Преголя. Данные сбросы нечистот в водный объект предусмотрены лишь при прохождении их через очистные сооружения непосредственно перед сбросом.

У предприятия не было разрешения на сброс, не было решения о предоставлении водного объекта в пользование, «Гурьевский водоканал» также не разработал норматив сбросов хозяйственно-бытовых стоков. Но самое главное, что в районе поселка Родники отсутствуют очистные сооружения, сброс осуществляется напрямую, без какой-либо очистки.

«В настоящее время мы готовим обращение на имя губернатора, в котором просим предусмотреть строительство очистных сооружений в районе поселка Родники для очистки стоков от жилых домов, предприятий и крупных медицинских центров - действующего кардиоцентра и планируемого онкологического»»,- сказал председатель КРО МОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты