ООО «СК Маяк» займётся консервацией замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске

17.07.2018 13:59    © Фото: Алексей Шабунин
   


Замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске.

Консервацией средневекового замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске Калининградской области будет заниматься ООО «Строительная компания Маяк».

Как следует из данных официального сайта госзакупок, фирма предложила несколько лучшие условия, снизив начальную цену на 4,5% до 249 590,34 рублей. Единственным конкурентом выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-производственный центр по охране, учёту и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области». Кроме длинного названия государственники ничего не смогли противопоставить, указав в заявке ровно ту минимальную цену в 261 590,34 рублей, которая была в условиях. Итоги аукциона подвели 16 июля 2018 года.

Замок Прейсиш-Эйлау перестраивался в 90-х и нулевых годах. От исторической субстанции там частично сохранились только стены. В последние годы он стоял брошенным на произвол судьбы, предоставляя неограниченные возможности для бомжей, школьников и всех остальных желающих побродить по его открытым ветрам помещениям. Тем не менее, над существенной частью строения ещё имеется местами черепичная кровля.

По данным kartoteka.ru, ООО «СК «Маяк» принадлежит генеральному директору Александру Якушину (50% долей) и Александру Марьясову (50%).