Пресечен крупный канал поставки наркотиков из Германии в Калининград

17.07.2018 15:30    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Канистра с наркотиками, найденная в машине организатора банды

Калининградские таможенники совместно с сотрудниками МВД России пресекли крупный канал поставки наркотиков из Германии в Калининградскую область и задержали участников преступной банды. Об этом сообщили в Отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Преступную группу разрабатывали целый год и в результате удалось задержать четырех ее участников, из незаконного оборота изъяли 976,6 грамма готового амфетамина и около 200 граммов жидкого концентрата. По данному факту возбуждены уголовные дела.

При попытке продажи 118 граммов амфетамина был задержан один из организаторов канала контрабанды наркотиков. Мужчина имеет российское и немецкое гражданство и находился в международном розыске по линии Интерпола. Также удалось выявить тайник, в котором глава банды хранил концентрат амфетамина в жидком виде массой более 529 граммов.

Полностью пресечь канал удалось благодаря мероприятиям, проведенным сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков областной таможни и оперативниками пограничного управления ФСБ России. В МАПП Мамоново-2 при въезде из Польши был задержан организатор канала контрабанды наркотиков. В его автомобиле под обшивкой багажника была обнаружена пластиковая канистра, а внутри нее – маслянистая жидкость со специфическим запахом, которая, согласно заключению эксперта, оказалась концентратом психотропного вещества «амфетамин» массой 890,6 грамма. По факту контрабанды психотропного вещества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Впоследствии сотрудники ОБКН изъяли у организатора контрабандного канала еще более одного килограмма амфетамина. По данному факту 31 мая 2018 года Калининградской областной таможней также возбуждено уголовное дело.

Общая масса изъятого концентрата амфетамина составила 1620 граммов.

«Поскольку из 100 граммов концентрата опытный химик способен произвести до одного килограмма наркотика, то калининградские таможенники предотвратили поступление на «черный» рынок Калининграда более 18 кг этого психотропного вещества. Все члены преступной группы арестованы, проводятся оперативно-следственные действия», - рассказали в пресс-службе областной таможни.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1604 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты