В «Янтарьэнерго» рассказали о единичных случаях заправок электрокаров на ЧМ-2018

18.07.2018 12:36    © Фото: Алексей Шабунин
   


Электроавтозаправочная станция у отеля "Ибис" в Калининграде.

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал о случаях пользования электрозаправками в Калининградской области в период проведения чемпионата мира по футболу в России.

«Известный польский путешественник Марк Каминский воспользовался заправкой у отеля «Ибис», - отметил* Маковский на пресс-конференции, прошедшей 17 июля 2018 года. - За два месяца он должен был доехать на электромобиле до Японии. Наши сотрудники даже прибыли на заправку и вступили в диалог».

Другой путешественник из Польши — болельщик — смог заправить свой автомобиль «Тесла» на электростойки у головного офиса «Янтарьэнерго» на улице Театральной в Калининграде.

В обеих случаях заправки были бесплатными для потребителей. Затраты взяла на себя компания. «Компания стала прибыльной. За счёт прибыли мы имеем возможность нести и непроизводственные затраты», - сказал Игорь Маковский.

В регионе «Янтарьэнерго» установило уже 5 заправочных станций для автомобилей на электроприводе. Шестая станция будет построена на Куршской косе в порядке реализации пилотного проекта создания инфраструктуры.

Компания, по словам Маковского, планирует также приобретать электротранспорт в свой автопарк: до 10% от общего числа.

* Цитируется по аудиозаписи, предоставленной пресс-службой АО «Янтарьэнерго».

© ИА Русский Запад/аш