Путин одобрил концепцию филиалов Большого театра, Третьяковки и Эрмитажа в Калининграде

23.07.2018 11:41    © Фото: правительство Калининградской области
   


Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин одобрил концепцию филиалов Большого театра, Третьяковки и Эрмитажа в Калининграде. 21 июля 2018 года телеканал “Вести Калининград” выдал в эфир сюжет, где показано как вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Калининградской области Антон Алиханов презентовали главе государства план музеев, театра и училищ более чем на 238 890 кв. м.

“Он будет включать в себя филиал Большого театра, хореографическое училище, специальный интернат для детей которые будут там учиться, консерваторию, музейный комплекс, в котором будут участвовать Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей”, - сказал Путину Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Концепцию культурного кластера главе государства презентовали на стадионе “Калининград”, где Путин проводил совещание о наследии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Культурный центр должен разместиться на острове Октябрьский, у стадиона “Калининград”. Выделить землю для масштабного кластера, по словам вице-премьера Правительства России Ольги Голодец, удалось за две недели. Обычно такие процедуры занимают по три месяца.

Путину продемонстрировали планировку южной части острова, с учётом зданий культурного центра. Судя по схеме, строения кластера искусств должны быть воздвигнуты вдоль Парадной набережной реки Преголя, с двух сторон от стадиона “Калининград”, между Второй и Восточной эстакадами. Музеи, театр и училища с прилегающими к ним территориями рассчитаны более чем на 238 890 кв. м.

“Поскольку это наследие Чемпионата мира по футболу, то все участки снабжены инфраструктурой, - сказала Ольга Голодец. - Это позволяет нам очень быстро развернуть все задачи, о которых вы говорили. Мы собрали сегодня коллеги и провели работу по насыщению комплекса. Конечно, Калининградская область это особый регион России и сегодня туристами, которые приезжают сюда это воспринимается как форпост российской культуры”.

В культурно-музейном центре на Октябрьском острове, по словам заместителя председателя Правительства России, будут собраны лучшие образцы отечественной культуры. Президент РФ Владимир Путин одобрил концепцию центра.


© ИА Русский Запад/пс