Против гендиректора возбуждено уголовное дело за обман дольщиков в Гурьевске

26.07.2018 17:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дольщикам комплекса "Берлинки-1" повезло больше, их дом почти готов.

После вмешательства прокурора Калининградской области полиция возбудила уголовное дело против генерального директора ООО «Строительная компания «Объединённые системы» за мошенничество в особо крупном размере.

Его персоналии на сайте прокуратуры не разглашаются.

Компания собрала с 37 граждан 32 млн рублей для долевого строительства жилья в жилом доме в Гурьевске. Но после получения разрешения на строительства застройщик не продвинулся дальше фундамента.

Полиция многократно отказывала в возбуждении уголовного дела. Каждый раз — незаконно.

«Русский Запад» многократно писал об этой истории.

В ноябре 2017 года дольщики жилого комплекса «Берлинки-2» на улице Байдукова (именно о нём идёт речь) на слушаниях в Калининградской облдуме заявили о необходимости уголовного преследования и решения проблемы достройки дома.

Правительство Калининградской области заявило, что не считает их ситуацию проблемой, чему крайне удивились дольщики.

В марте 2018 года полиция в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела, а правительство рассказало, что ищет решение проблемы. Но не нашло до сих пор.

В апреле 2018 года на ООО «Строительная компания «Объединённые системы» наложили штраф за неисполнение предписания надзорного органа.

По данным kartoteka.ru, генеральным директором ООО «Строительная компания «Объединённые системы» с 19 ноября 2017 года числится Пётр Паринов, а единственным участником — Оксана Закирова. Между тем, проблемы у фирмы возникли, когда гендиректором была Ольга Рутковская, а фирма принадлежала в разное время той же Ольге Рутковской и Игорю Ратникову. В октябре 2015 года Ратников оформил всю фирму на себя.

Если вина гендиректора будет наказана, его ждёт срок заключения до 10 лет.