За убийство литовцев в бурные 90-е в Калининграде сейчас вынесли приговор

30.07.2018 19:01    © Фото: СУ СК РФ по Калининградской области
   


На следственном эксперименте.

Ленинградский районный суд г. Калининграда сегодня, 30 июля 2018 года, поставил точку в деле об убийстве граждан Литвы, совершённом 24 года назад. Соучастника преступления осудили на 9,5 лет колонии общего режима.

Преступление было совершено в октябре 1993 года. Тогда 30-летний обвиняемый вместе со своим 24-летним знакомым решили убить граждан Литвы, чтобы забрать у них деньги. Они сняли квартиру на улице Фрунзе, заманили туда литовцев, якобы чтобы обсудить детали сделки по покупке янтаря.

Потом 30-летний нанёс удар ножом в грудь 45-летнему литовцу. И вместе они не менее 18 раз ударили ножами в грудь и в тело 38-летнему литовцу. Жертвы умерли на месте.

Преступники украли деньги и янтарь на 150 тысяч неденоминированных рублей. Тела погибших они перенесли в машину. Её нашли сгоревшей на берегу Преголи в районе улицы Лесопильной.

24-летнего удалось задержать очень быстро, а вот старший отправился в бега. Всё это время о нём не забывали: правоохранительные органы России выследили его вместе с коллегами из Беларуси и задержали в мае 2017 года.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета, только тесное взаимодействие между Россией и Беларусью помогло раскрыть убийство.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 396 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты