Некомпетентным игрокам приготовиться

10.08.2018 11:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительным фирмам придётся объединяться или уходить с рынка.

Небольшие строительные компании будут вынуждены объединять свои усилия, чтобы остаться на рынке строительства жилья. К такому выводу после анализа ситуации пришло министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Некомпетентные и ненадёжные компании не смогут работать как прежде с 1 сентября 2018 года, когда вступят в силу существенные изменения в законодательном регулировании рынка жилья. Они предусматривают помещение средств дольщиков на специальные счета в банках, доступ к которым у застройщиков появится только после передачи квартиры в собственность дольщику.

В связи с этим министр регионального контроля (надзора) Елена Серая, выступая на круглом столе о строительстве в Музее мирового океана 9 августа 2018 года, обратила внимание на возможные изменения в структуре строительных компаний: прежнее дробление на несколько перестанет быть экономически выгодным.

«На одного и того же учредителя у нас в регионе бывает зарегистрировано до 25 компаний, - сказала Елена Серая. - Одно и то же лицо является и застройщиком, и подрядчиком, и дольщиком. По 70 - 100 квартир из дома компании продают собственным фирмам и аффилированным лицам. Сдают дом и ликвидируются, не дождавшись истечения гарантийного срока эксплуатации. Там начинают крошиться потолки, отслаиваться стены, но претензии уже озвучить некому».

Министр также отметила снижение доли жилищного строительства в валовом региональном продукте до 2% в 2018 году с 3,3% в 2016 году. Вклад отрасли в консолидированный бюджет составляет 0,8%. «Застройщики в большинстве своем выдают «серые» зарплаты, а налоги платят с минимальной оплаты труда», - отметила министр.

Министерство считает, что изменения в законах приведут к росту доли профессионалов в строительной отрасли.