«Зелёный фронт»: свинина с АЧС попала в сеть SPAR

16.08.2018 14:52
   


Свиньи подложили Калининградской области свинью, заболев АЧС.

Общественная организация «Зелёный фронт» бьёт тревогу: свинина с предприятия, заражённого африканской чумой свиней (АЧС), попала на реализацию в торговую сеть SPAR. Активисты ссылаются на данные, озвученные 15 августа 2018 года на публичных слушаниях о деятельности регионального Управления Россельхознадзора.

Цифры огласила начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Светлана Медведева. Россельхознадзор указывает, что вирус АЧС был выявлен на 3 из 8 убойных пунктах в Калининградской области.

Где выявлен вирус АЧС?

  • ООО «Правдинское свинопроизводство»;
  • ООО «Откормочное»;
  • убойный пункт «Корчевский»;
  • ООО «Мир»;
  • мясоперерабатывающее предприятие «Поречье»;
  • мясоперерабатывающее предприятие «Балтагрос».

  • Последствия африканской чумы свиней для Калининградской области, по мнению председателя калининградского отделения межрегиональной экологической организации «Зелёный Фронт» Олега Иванова, «оказались даже хуже негативных прогнозов».

    «Пострадала не только свиноводческая отрасль, но также переработчики мяса и даже ритэйл, куда на реализацию поступила инфицированная продукция», - сказал Иванов (цитата: пресс-релиз).

    Почему АЧС быстро распространилась?

    Управление Россельхознадзора считает, что не вовремя были исполнены решения чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по созданию буферных зон вдоль государственной границы и вокруг свиноводческих предприятий.

    По данным Управления, после начала вспышки АЧС в регионе количество свиней уменьшилось с 215,5 до 119,6 тысяч голов. В ООО «Правдинское свинопроизводство» в поселке Новобийское Правдинского городского округа сожжено более 128 тысяч голов свиней. Общий ущерб от вируса АЧС для Калининградской области оценивается в сумму более 1 миллиарда рублей.

    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 75 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты