Инвалидам начнут выдавать технические средства реабилитации

17.08.2018 16:57
   


С ноября 2018 года калининградцы с ограниченными возможностями здоровья смогут получить в безвозмездное пользование необходимые технические средства реабилитации. Правда, на время. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В четверг, 16 августа 2018 года, глава региона Антона Алиханов подписал постановление правительства Калининградской области, определяющее меры по реализации поправок в Закон Калининградской области от 16 декабря 2004 года №473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области».

Согласно документу, технические средства реабилитации смогут получить инвалиды 1 группы и дети-инвалиды, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата со стойкими нарушениями функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением тазовых органов, техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета.

В региональный перечень технических средств реабилитации включены: шагающий ступенькоход, пандусы трех видов и ортопедические вакуумные подушки, принимающие форму позвоночника, которые можно будет получить безвозмездно во временное пользование.

Средство реабилитации будет предоставляться на срок от 1 года до 5 лет в зависимости от срока эксплуатации технического средства реабилитации/срока гарантийного обслуживания производителем и срока установления инвалидности.

Реализация новой меры соцподдержки в 2018 году обойдется в 2,7 млн руб. В настоящее время члены спецкомиссии при министерстве соцполитики Калининградской области осуществляют выезды по заявкам от инвалидов, чтобы на месте уточнить наличие или отсутствие условий для предоставления ТСР.

«Люди с инвалидностью обеспечиваются техническими средствами реабилитации через Фонд социального страхования на основании индивидуальной программы реабилитации. Но федеральный перечень учитывает не все оборудование, необходимое людям с проблемами здоровья, а приобрести за собственный счет раздвижной временный пандус или ступенькоход может далеко не каждый. Теперь такие средства реабилитации можно будет взять на время», – пояснила министр социальной политики Анжелика Майстер.

(с) ИА Русский Запад/ам