Некрасов обошёл Гофмана при наименовании моста в Калининграде

20.08.2018 18:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


На заседании Топонимической комиссии.

В Калининграде появится Некрасовский мост. Он перекинулся по одноимённой улице через Верхнее озеро. Сегодня, 20 августа 2018 года, вопрос о наименовании был разрешён на заседании Топонимической комиссии Калининграда.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», обсуждение было непростым. Горожане ранее, голосуя на сайте, высказались в пользу Гофмана (155 голосов). Некрасов набрал 116 голосов. С небольшим отрывом финишировало название «Музыкальный».

На возражения о том, что в том районе Калининграда кроме музыкальной школы имени Гофмана, никакой связи с немецким художником слова нет, культуролог Александр Попадин предложил прислушаться к мнению горожан: «Со временем там может появиться что-то, связанное с его персонажами. Давайте за народ. Мы с народом».

Но его не слушали.

«Для меня гофмановские места в Кёнигсберге — в другом месте», - отметила Светлана Коваль, начальник историко-археологического отдела Калининградского областного историко-художественного музея..

«На Нижнем озере», - поддержал её архитектор Олег Копылов.

«Мне мост Гофмана даёт понимание, что это какой-то конструктор, который его сделал. Такие ассоциации возникают», - вошёл в дискуссию Артур Крупин, председатель комиссии и председатель комитета архитектуру и строительства в администрации Калининграда..

«В этом ракурсе мост похож на Некрасовский. Имя Гофмана должен получить более значимый объект», -сказал Станислав Свиридов, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Комиссия согласилась с тем, что для Гофмана должен быть выделен другой объект — с более центральным расположением. Но прежде, чем комиссия приступила к поднятию рук, архитектор Олег Копылов предложил подумать над новой конструкцией арок мостов — в форме объектов, которыми они называются: «Есть направление в архитектуре. Строят телятник в вымени коровы. Вот если сделать новый объект — арку в форме Гофмана. Этот стиль называется в архитектуре формализмом».

«Надо, чтобы ещё конструкторы посчитали, как это всё будет держаться», - заключил Артур Крупин.

Комиссия поддержала название Некрасовский мост. Это решение ещё должен одобрить городской Совет депутатов Калининграда.

Топонимическая комиссия является совещательным органом при администрации Калининграда. Её решения не являются обязательными для муниципальных властей.