Сквер с бюстом Тельмана назовут именем немецкого коммуниста-антифашиста

21.08.2018 11:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Улица Тельмана в Калининграде в районе сквера с бюстом Эрнсту Тельману.

Сквер на улице Тельмана в Калининграде, в котором стоит бюст немецкого коммуниста-антифашиста Эрнста Тельмана, назовут его именем. Официального названия у сквера, как вдруг выяснилось, до этого момента не было.

Вопрос с названием решали на заседании Топонимической комиссии Калининграда в понедельник, 20 августа 2018 года.

Кто-то из членов комиссии осведомился, «навечно» ли бюст Эрнста Тельмана будет там стоять?

«Есть мысли переносить?» - осадил Артур Крупин, председатель Топонимической комиссии, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

Архитектор Олег Копылов напомнил о распространённости использования фамилии Тельман в российской топонимике и не только: «Объекты Тельману были в каждом городе Советского Союза».

«Сквер поставлен на учёт. Это наша история. Надо этому скверу присвоить наименование. Фактура сама за себя говорит», - подталкивал к решению Артур Крупин.

«Особо вариантов нет. На улице Тельмана бюст Тельмана и сквер Тельмана», - констатировала Светлана Коваль, начальник историко-археологического отдела Калининградского областного историко-художественного музея.

В этот момент у Олега Копылова появилась другая мысль о Тельмане: он - «враг немецкого народа», когда они «пытались расширить границы, он им ставил палки в колёса». Размышления архитектора никто не поддержал. Тем более, общей концепции они не противоречили.

«Нельзя же назвать сквер, в котором стоит Тельман, сквером Св. Адальберта», - прозвучало, в конце концов, на заседании комиссии.

Голосование в пользу Тельмана было единогласным.

Топонимическая комиссия является совещательным органом при администрации Калининграда. Её решения не являются обязательными для муниципальных властей.