Общественники Калининграда не против сноса стелы героям Великой Отечественной войны

31.08.2018 11:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Стела, как часть мемориального ансамбля в память о погибших моряках-балтийцах.

На встрече с руководителями ветеранских организаций с председателем Общественного совета при главе Калининграда Альвидасом Мулиуолисом озвучена информация о сносе стелы героям Великой Отечественной войны у Памятного знака морякам-балтийцам («Катер») на Московском проспекте в Калининграде.

Как сообщает администрация Калининграда на официальном сайте, «по мнению специалистов, с которым согласились и общественники, следует предпринять меры для того, чтобы демонтировать стелу и сохранить остальные элементы памятного знака».

Альвидасом Мулиуолис.jpg
Председатель Общественного совета при главе Калининграда Альвидас Мулиуолис.

Сам «торпедный катер», по мнению общественников, «находится в удовлетворительном состоянии». А вот стела «с течением времени стала разрушаться и в настоящее время угрожает безопасности граждан, посещающих памятник».

Встреча была посвящена подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Что со стелой?

Трещины на мемориальном ансамбле морякам-балтийцам появились в ноябре 2015 года. На них были установлены так называемые «маяки», позволяющие понять, что происходит со стелой. Мэр Калининграда Александр Ярошук в марте 2016 года рассказал об усилиях администрации по сохранению стелы.