Водители из фирмы депутата присвоили топливо на сотни тысяч рублей при перевозках на Балтийскую АЭС

04.09.2018 18:43    © Фото: Алексей Шабунин
   


Проезд к Балтийской атомной станции, Калининградская область.

Водители ООО «Аркада — Социальные заказные перевозки» систематически сливали топливо с автобусов, на которых перевозили сотрудников для работы на Балтийской АЭС (БАЭС) из Советска в Калининградской области.

Как установлено правоохранительными органами, трое шофёров вступили в сговор, чтобы обмануть работодателя, присваивая себе дизель. По договору каждый из трёх автобусов должен был совершать четыре рейса в день: 1) Советск — БАЭС (с пассажирами); 2) БАЭС — Советск (без пассажиров); 3) Советск — БАЭС (без пассажиров); 4) БАЭС — Советск (с пассажирами). Исходя из этого фирма заправляла автобусы топливом.

Но водители придумали другую схему, исключив рейсы 2) и 3) для двух автобусов. С БАЭС в Советск они возвращались на одном автобусе, делая рейс 2), а потом на том же автобусе совершали рейс 3) втроём из Советска на БАЭС.

«В результате совершения двумя автобусами 2-х поездок вместо 4-х, часть топлива оставалась неиспользованной. Данное топливо водители сливали из баков автобусов и присваивали путем обращения в свою собственность. Данную схему причинения ущерба водители скрывали от работодателя», - установил Советский городской суд Калининградской области 19 июня 2018 года.

Обман вскрылся, когда комиссия предприятия при помощи мониторинговой системы ГЛОНАСС стала проверять расхождения между пробегом автобусов и расходом топлива. Расход оказался значительно больше пробега.

Обманные рейсы водители совершали с 14 декабря 2015 года по конец мая 2017 года. Двое водителей возместили ущерб добровольно. С третьего его пришлось возмещать через суд в размере. Комиссия предприятия обнаружила разницу в 3 273 литрах топлива. Водитель приписывал лишний километраж к путевому листу, чтобы его ни в чём не заподозрили. Суд взыскал с него 120 088 рублей, признав погрешность в 2%. Фирма требовала 122 538 рублей.

По данным kartoteka.ru, ООО «Аркада — СЗП» принадлежит бывшему депутату окружного Совета Советского городского округа Калининградской области Роману Гринькову (ЛДПР).