В Калининградской области катастрофически обмелело Виштынецкое озеро

04.09.2018 19:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Виштынецкое озеро

В Калининградской области катастрофически обмелело Виштынецкое озеро. Об этом 4 сентября 2018 года “Русскому Западу” сообщил Сергей Шибаев, заведующий кафедрой ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета. Учёный считает, что водоём недополучает воду из-за нашествия бобров.

“В 2018 году Виштынецкое озеро обмелело катастрофически, - заявил Сергей Шибаев, заведующий кафедрой ихтиологии и экологии КГТУ, доктор биологических наук. - Уровень воды понизился на 1 м 20 см. У нас на глазах уходит большая площадь прибрежной части глади водоёма. Исчезают нерестилища, обсыхают водоросли. Места, в которых взрослая рыба откладывала икру и нагуливалась молодь, мелеют”.

Есть две причины - изменение климата и последствия чрезмерного размножения бобров. Правда, климат изменился давно. Дожди в Калининградской области сходят на нет уже не первый год. По словам доктора биологических наук, ключевую роль в процессе играют бобры.

“Они запрудили все реки, впадающие в озеро, - продолжил представитель Калининградского государственного технического университета. - Виштынецкое называют малым Байкалом потому что в него тоже впадает много рек, а вытекает одна - Писса. Бобры построили плотины на всех притоках и теперь там затопило леса”.  

Каковы прогнозы?

“Последствия будут самыми плачевными, - ответил доктор биологических наук. - Плачевными в первую очередь для рыбы. Озеро специфичное. Его максимальная глубина 52-54 и у него очень узкая прибрежная мелководная зона. От её уменьшения, скорее всего, сократится численность плотвы, окуня и линя. Изменятся течения, характер вертикальной циркуляции воды. Возможно потепление, а ряпушка и представители подобных ей видов не любят такую среду. Раньше над прежним уровнем воды были мостки, а теперь к ним не подойдёшь.

Виштынецкое озеро мелеет, а заповедные леса в его окрестностях деградируют.

“Бобровые плотины спровоцировали подтопления лесов Роминтенской пущи. Неизвестно, сколь долго деревья смогут стоять в воде”, - подытожил собеседник “Русского Запада”. При этом, учёный затруднился ответить на вопрос, как долго ещё простоит подтопленный и гниющий лес.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты