Мошенники продолжают «заражать» телефоны калининградцев

05.09.2018 11:06    © Фото: Русский Запад (архив)
   


УМВД России по Калининградской области предупреждает о случаях телефонного мошенничества, когда звонившие или приславшие СМС получают доступ к банковскому счету человека.

В 2018 году мошенники все чаще стали «заражать» Android смартфонов вирусами, скрытно получая доступ к банковским картам, привязанным к телефонам.

Наиболее типичный случай заражения смартфона происходит после получения СМС сообщения следующего вида:

2018.09.05_Novye_vidy_moshennichestv.jpg

После того, как человек перешел по данной ссылке, на его гаджет устанавливается приложение-вирус и с этого момента программа скрывает от владельца счета все сообщения, присланные от банка, и передает их злоумышленнику.

Мошенники восстанавливают пароль, который приходит в виде СМС, но из-за вируса истинный владелец карты их не видит. Итог – счет опустошен.

Остерегайтесь СМС-сообщений от неизвестных отправителей, а также внимательно читайте предупреждения о переходе на сторонние Интернет ресурсы!

Также мошенники продолжают звонить калининградцам с номеров, начинающихся на 8-800-…Как и полагается, в начале проигрывается музыка, символизирующая звонок в службу поддержки банка, после этого человека соединяют с лжеоператором. Злоумышленник сообщает о подозрительных операциях с банковской картой и предлагает владельцу прислать временный пароль на телефон «жертвы». Сообщение от «банка» содержит временный пароль для восстановления доступа к Интернет-банкингу, но, продиктовав его мнимому оператору, человек теряет контроль над своим счетом.

Полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными при обращении с электронными платежными системами и использовать изложенную выше информацию для противодействия мошенникам.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 313 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты