«Интересная юридическая закавыка»

11.09.2018 17:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

Антон Алиханов надеется на скорое разрешение юридически-географического вопроса, возникшего в связи с созданием Специального административного района (САР) на острове Октябрьском.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, по данным «Ведомостей», потенциальные резиденты САР, компании Олега Дерипаски, уже рассказали о сложностях с переездом.

«Это — интересная юридическая закавыка. Географического объекта «остров Октябрьский», оказывается, не существует, - подтвердил губернатор Калининградской области сегодня, 11 сентября 2018 года, на брифинге для журналистов в правительстве региона. - Оказывается, есть постановление правительства, которое регулирует порядок создания таких географических наименований. Сегодня уже у моих коллег будет встреча с Андреем Михайловичем Кропоткиным. Насколько я знаю, завтра, на Горсовете этот вопрос мы должны будем решить. Горсовет должен принять решение, которое юридически снимет риски, потенциальные, которые могли бы возникнуть у резидентов без такого решения».

Отвечая на вопросы «Русского Запада», Антон Алиханов подчеркнул, что правообладатели недвижимости и земельных участков в связи с появлением САР не будут ограничены в гражданском обороте. Они смогут распоряжаться землёй, если владеют ею на законных основаниях.

«Право собственности никоим образом нарушаться не будет ровно, потому что, для того чтобы стать резидентом САР мало находиться на территории острова, нужно выполнять ряд требований и условий, - сказал губернатор Калининградской области. - У нас там есть эллинги, гаражные кооперативы. Но это не значит, что они теперь офисный блок для каких-то крупных предпринимателей».

Глава региона уверен, что от развития инфраструктуры острова Октябрьский в связи с появлением там САР «дополнительные преимущества получит весь город и регион от того, что остров Октябрьский не будет песочницей или лужайкой».