Алиханов представил в Санкт-Петербурге проект нового рыбоналивного судна

14.09.2018 13:49    © Фото: правительство Калининградской области
   


Первые четыре судна планируется построить для Балтийского моря

14 сентября 2018 года в рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта нового промыслового судна. Разработку представил глава Калининградской области Антон Алиханов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Новое рыбоналивное судно МРТК предназначен для промысла мелкосельдевых видов в Балтийском, Черном и Каспийском морях. Проект разработан ООО «Адомат» для рыбодобывающих организаций, осуществляющих добычу водных биоресурсов на Балтике, – ООО «Морская фирма «Сталактит» и ООО «Марфиш».

Первые четыре судна планируется построить для Балтийского моря.

По словам главы Янтарного края, проект окончательно доработан и в ближайшее время произойдет закладка судна для промысла мелкосельдевых.

«Судно будет строиться не по программе квоты под киль, мы будем оказывать поддержку самостоятельно. Нам бы хотелось, и мы знаем, что такая работа ведётся, чтобы была господдержка процентной ставки, для тех видов судов, которые не попали под инвестиционные квоты. Если это возможно посмотреть, то мы были бы благодарны», – сказал Антон Алиханов.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и глава Росрыболовства Илья Шестаков в свою очередь сказали, что их ведомства совместно с Минпромторгом РФ разрабатывают меры поддержки судостроения в части компенсации капитальных затрат на строительство флота, эта работа будет продолжена вместе с Калининградской областью.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 476 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты