Елена Бабура: те кто умеет считать деньги, дают их на прививки от гриппа

14.09.2018 14:05    © Фото: Русский Запад
   


Работодатели, которые умеют считать деньги, дают их на прививки сотрудников от гриппа. Об этом 14 сентября 2018 года заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области обратилась к работодателям региона.

14 сентября, на оперативном совещании в правительстве региона, озвучена ситуация с вакцинами для прививок против гриппа. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора признала нехватку вакцин для 30 тысяч жителей Калининградской области. В бюджете средств на защиту здоровья этой части граждан тоже не оказалось. В группе риска оказались наёмные сотрудники, которые работают в общественных местах - в транспорте и в торговле.   

“Мы обратились к представителям торговых сетей, - заявила Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.   . - Люди, которые сидят на кассе обязательно должны быть привиты против гриппа, потому что они находятся в группе риска. Средняя стоимость отечественной вакцины от 170 до 200 рублей. Посчитайте, если на предприятии 1 тысяча человек, какую сумму необходимо выделить предприятию”.

Если предприятие не имеет собственного медицинского пункта, то как порекомендовала Елена Бабура, нужно заключить договор с лечебно-профилактическим учреждением. Профессиональная прививочная бригада которого выедет туда и проведёт вакцинацию сотрудников против гриппа. Не дешевле ли сэкономить на этой статье расходов?

“Это средства меньшие, чем те, которые работодатель тратит на оплату больничных листов и расходы, которые предприятие несёт когда одновременно заболевает большое количество людей, - подчеркнула руководитель областного управления Роспотребнадзора. - Мы надеемся, что руководители заинтересованы в том, чтобы их сотрудники были здоровы и чтобы в  период эпидемиологического подъёма заболеваемости у них было кому работать”.

Грипп, в отличие от острой респираторной вирусной инфекции, опасен осложнениями. Они же, в свою очередь, тормозят выходит сотрудника с больничного. Тем не менее, многие калининградские работодатели, по мнению руководителя Роспотребнадзора, не спешат с покупкой вакцины и организацией прививок.

“В 2017 году за счёт средств работодателей привито более 36 тысяч человек, хотя в предыдущие годы было гораздо больше, - подытожила Елена Бабура. - С каждым годом количество работодателей, которые выделяют деньги на защиту своих сотрудников, не увеличивается, либо даже сокращается. Работодатели, которые умеют считать деньги, выделяют средства и защищают своих сотрудников против гриппа”.