Пауки-осы в Калининградской области: опасаться или нет

14.09.2018 16:34    © Фото: БФУ им. И. Канта
   


Членистоногие яркого желто-черного цвета похожи на осу, отсюда и название

Жители Калининградской области обеспокоены появлением в регионе пауков необычного желто-черного цвета, похожих на осу, и которых раньше не встречали. Стоит ли этих членистоногих опасаться или нет, рассказала кандидат биологических наук, доцент института живых систем БФУ им. И. Канта Наталья Кудикина.

По-научному паук называется Argiope bruennichi, а в быту получил название «паук-оса» из-за сходства окраски брюшка с брюшком осы.

Эти членистоногие питаются насекомыми, в основном обитают в Южной Америке, Северной Африке, Южной и Центральной Европе, Крыму и Кавказе, Казахстане, Средней Азии, Китае, Корее, Индии и Японии. Также пауков-ос можно встретить в южных районах России: Поволжье, Астраханская, Ростовская область. Встречается в Брянской, Орловской, Липецкой, Пензенской, Воронежской, Ростовской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской и Саратовской областях, в последние годы отмечается в Рязанской, Тульской, Московской областях.

Потоки воздуха уносят паутинки далеко, поэтому пауки-осы могут «путешествовать» на очень большие расстояния. Именно так, по словам Натальи Кудикиной, происходит перемещение южных популяций на северные территории.

«Предполагают, что есть еще один путь распространения агриопы - с коробками овощей и фруктов, перевозимых для продажи на дальние расстояния, - отметила ученый. – Для человека укус агриопы не опасен. Он может вызвать лишь покраснение, отек и иногда онемение в месте укуса. Симптомы исчезают в течение нескольких дней. По-настоящему укус агриопы опасен только для людей страдающих аллергией на укусы насекомых. Вообще эти пауки миролюбивы и никогда не нападают на человека. Укусить они могут, только если взять в руки и сильно придавить, особенно в области жвал».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты