“КаМАЗы с деньгами и утраченные пляжи”: что сказали экологи о “Балтберегозащите”

15.09.2018 15:21    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Шторм поглощает пляжи Сокольников и Куликово

Учёные и общественники признали госучреждение “Балтберегозащита” неэффективным. 13 сентября 2018 года, в общественной палате Калининградской области работу этой структуры сравнили со сбросом в море грузовиков с деньгами.

Ширина пляжа в западной части Зеленоградска, по словам участников публичных слушаний, за последние два года увеличилась на 10 метров, а за пределами новых бун полоса прибрежного песка отступила. По словам экспертов, выступавших в общественной палате, тетраподы, автомобильные покрышки и другие жёсткие конструкции, установленные государственным учреждением “Балтберегозащита” в прошлые годы, провоцируют дальнейший размыв. Скорость отражённого от них потока воды многократно превышает скорость отбойной волны на участках без таких конструкций.

“Наше побережье Балтийского моря оказалось в худшем положении, чем берега в Германии и Латвии, - заявил Беник Балаян, кандидат географических наук, изобретатель гибкого волнолома. - “Балтберегозащита” применяет гидротехнические сооружения из жёстких конструкций и это приводит к тому что берега разрушаются. Тетраподы нужно убрать и создать искусственный пляж. Ни один учёный не создаёт буны из камней, а у нас до 37 км жёстких конструкций. В итоге, намыва песка нет. Корневая часть Куршской косы и её участок вплоть до Рыбачьего - зона полного размыва. Осенью и зимой мы увидим, что все надежды на другое развитие событий там угасли”.

Представители “Балтберегозащиты” частично признали факт отступления берега.

“Среднегодовое отступление берега 0,6 - 2 метра, - заявил Роман Бурнашов, заместитель директора государственного бюджетного учреждения “Балтберегозащита”. - Общие потери с 2011 года - 250 га пляжей”.

На ремонт берегозащитных сооружений этой организации, по его словам, ежегодно выделяют до 50 миллионов рублей.   

“Наши 150 км - единственный отрезок чисто морского побережья России на Балтике, - сказал Олег Авдыш, сопредседатель калининградского отделения ОНФ. - Если мы сохраним берег, то сохраним его для нашей страны. Конечно можно подгонять к морю КамАЗы с деньгами, ссыпать их на берег. На какое-то время это остановит виду, потом деньги смоет в море, а мы как всегда отчитаемся: средства использованы”.

В итоге обсуждения, члены комиссии по территориальному развитию и экологии Общественной палаты Калининградской области и эксперты признали работу “Балтберегозащиты” неэффективной. Общественники сформулировали рекомендации для правительства региона. В их числе, создание научно-технического совета, который должен рассматривать все последующие проекты по воссозданию морских пляжей, смена руководства и открытый конкурс на замещение руководителя “Балтберегозащиты”.



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 432 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты