Ермак ответил на слова о возобновлении "нормальных" исторических реконструкций

15.09.2018 16:06    © Фото: Анна Михайлова
   


Реконструкторы уходят с поля в поселке Лермонтово после фестиваля "Гумбинненское сражение"

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак прокомментировал предложение возобновить в регионе нормальные реконструкции. Об этом он написал на своей странице в соцсети Фейсбук.

В пятницу, 14 сентября 2018 года, министр принял участие в Российском совещании по военно-патриотическому туризму, которое состоялось в Великом Новгороде.

«Интересно было и про реконструкции, и про музей в горе Филина. Да и, вообще, надо путешествовать по нашей стране…», - написал Андрей Ермак в соцсети.

Пост не остался без комментариев, касающихся, в том числе проведения в регионе реконструкций.

«Почему бы не возобновить нормальные реконструкции в Калининградской области и пригласить коллег из других городов посмотреть, поделиться опытом?», - спросили у министра.

«Вот, в отношении слова "нормальные", у нас есть риск столкнуться со слишком противоположными точками зрения местных реконструкторов...», - таков был ответ Андрея Ермака.

Год назад министр сказал, что фестиваль «Гумбинненское сражение», проводимое в поселке Лермонтово Гусевского городского округа, «пока не сильно привлекает туристов и его потенциал далеко не исчерпан». В 2018 году реконструкция Гумбинненского сражения, проводимая до этого несколько лет подряд силами регионального правительства и РВИО, не состоялась.

Зато состоялось сразу три реконструкции в рамках фестиваля «Защитники Отечества», организованного за счет средств президентского гранта. Правда народ по отзывам в соцсетях был от них не в особом восторге.

(с) ИА Русский Запад/ам