Власти объяснили причины чёрного передела рынка управляющих компаний

15.09.2018 16:45    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Новый дом в центре Калининграда

В правительстве Калининградской области объяснили причины чёрного передела рынка управляющих компаний. 14 сентября 2018 года Елена Серая, министр регионального контроля заявила что конфликты спровоцированы минувшим строительный бумом и несовершенством Жилищного кодекса России.

“По Жилищному кодексу у нас не определён процент собственников жилых домов, которые могут принимать участие в общем собрании жильцов [по смене управляющей компании], - сказал Елена Серая, министр регионального контроля Калининградской области. - Если собрали 50% жильцов и они проголосовали за смену управляющей компании, то протокол считает действительным. Он направляется к нам и мы должны внести этот дом в реестр лицензий. Следующая управляющая компания собирает другую половину дома и опять приносит очередной протокол, который также является действительным”.

Результатами чехарды становятся конфликты между жильцами домов. Причём, управляющие компании, по словам Серой, борются только за новые дома, ведь  их ремонт в ближайшее время не предвидится.

“На улице Гайдара у нас есть дом, по которому мы получили 9 протоколов, - продолжила министр регионального контроля. - Три управляющих компании борются за право управлять этим домом и счета жильцы получают счета на оплату коммунальных услуг сразу от всех этих компаний. Каждая доказывает, что именно она управляет этим домом”.

Один из таких конфликтов удалось погасить только после личного вмешательства министра регионального контроля и представителя правоохранительных органов. Выявили поддельные протоколы собрания жильцов по смене управляющей компании. В итоге, только сейчас удалось закрепить за домом легитимных коммунальщиков. Во многих других новых кварталах Калининграда борьба “управляек” за жилые дома продолжается.

“Делёжка этого рынка началась по сути в 2017 году и продолжается сейчас, - сказала Елена Серая. - Это передел рынка управления. В последние два года в эксплуатацию вводилось очень много жилых домов - был строительный бум, поэтому борьба между управляющими компаниями приобрела криминальный характер”.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты