Таможня сносит своё здание в Калининграде

17.09.2018 18:36    © Фото: Алексей Шабунин
   


Здание таможни на Гвардейском проспекте в Калининграде

Калининградская областная таможня хочет снести своё аварийное административное здание на Гвардейском проспекте, 30, в Калининграде. На это отводится 70 дней. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок .

До 24 сентября 2018 года принимаются документы от желающих участвовать в электронном аукционе на выполнение работ по сносу здания таможни в областном центре. Сам аукцион состоится 27 сентября.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 356 027 руб.

Четырехэтажное здание под снос на Гвардейском проспекте было введено в эксплуатацию в 1993 году. Оно занимает 815,5 квадратных метров на участке в 6 505 кв. м. Здание таможни состоит из трёх блоков, связанных между собой "ленточными клетками". Стены – из силикатного кирпича на сложном растворе, конструкции – из кругло-пустотных железобетонных плит с опиранием на несущие стены. Техническое состояние здания оценивается как аварийное.

Здание соединено с левой стороны воздушным коридором с административным зданием, являющимся объектом культурного наследия регионального значения - «Здание вокзала «Холландербаум»,1929 года постройки. Здание расположено между транспортными потоками -автомагистралью с интенсивным движением и железной дорогой (с прохождением электричек и тяжелых грузовых составов).

Согласно техзаданию, предполагается как ручная, так и механическая разборка конструкций здания таможни.

Снос объекта делится на следующие циклы:
- демонтаж трубных разводок, окон и дверей;
- поэтажный снос вручную конструкций на захватке №1 и угловом участке захватки №3;
- поэтажный механизированный снос конструкций на захватках №2 и №3.

Сносу подлежат конструкции надземной части здания и цоколь. Ростверк и сваи демонтажу не подлежат. После завершения сноса здания таможни подрядчик должен будет восстановить фасады существующих эксплуатируемых зданий.

На работы отводится 70 дней с момента заключения контракта.

(с) ИА Русский Запад/ам