Балашов: объекты культурного наследия должны становиться самоокупаемыми

18.09.2018 17:39    © Фото: Анна Михайлова
   


Руины замка Рагнит в Немане. В 2007 году получили статут объекта культурного наследия, в 2010 году переданы РПЦ

Замполномочного представителя президента РФ в СЗФО Роман Балашов сказал, что объекты культурного наследия в Калининградской области постепенно становиться самоокупаемыми. Об этом он сказал на совещании по вопросам сохранности объектов культурного наследия, которое прошло в Калининградском областном историко-художественном музее.

На 1 сентября 2018 года в Янтарном кране на госохрану принято 1 688 объектов культурного наследия. Наиболее значимые результаты в работе по их сохранению достигнуты в отношении многоквартирных домов, признанных памятниками истории и культуры. Таких объектов на территории региона около 540.

По словам замполномочного представителя президента РФ в СЗФО Романа Балашова, объекты культурного наследия должны притягивать увлеченных историей людей и стремиться к повышению своей посещаемости, росту прибыли, и постепенно становиться самоокупаемыми.

Объекты культурного наследия хотят включить в программу паломнических туров по Калининградской области. По словам министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, туристы могут выбрать однодневные или туры выходного дня по православным святыням.

Масштабная конкретная задача на ближайшие годы по объектам культурного наследия носит «юбилейный» характер и сформулирована в Указе Президента Российской «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». По словам руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, предстоит серьёзная работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества.

Роман Балашов предложил привлекать молодёжные волонтёрские организации для работ по приведению в порядок объектов культурного наследия, находящихся на территории Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам