Остров Октябрьский с САР в Калининграде спланирует бюро из Великобритании

20.09.2018 11:41    © Фото: Борис Регистер
   


Специальный административный район на Октябрьском острове

Консалтинговое бюро “Стрелка” с институтом развития жилищной сферы ДОМ.РФ объявили, кому доверили разработку мастер-плана острова Октябрьский в Калининграде. 20 сентября 2018 года в пресс-службе ДОМ.РФ назвали компании, которые спланируют специальный административный район у стадиона “Калининград”. Об этом сообщает "Русский Запад".

“Победителем стало бюро LDA из Великобритании, - заявили в пресс-службе института развития жилищной сферы ДОМ.РФ. - В консорциуме с ним будут работать MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания). Каждая компания отвечает за свою область работ: LDA — градостроительство, архитектура, ландшафтная архитектура, устойчивое развитие, умные технологии; MAP Architects — градостроительство и архитектура; WSP — транспорт, устойчивое развитие и умные технологии. Ожидается, что разработка мастер-плана завершится в январе 2019 года”.

Проектировщики мастер-плана уже скомпоновали план развития Октябрьского с учетом планов развития там специального административного района и культурно-спортивного хаба. Они работают над особыми требованиями к комфортной застройке этой части Калининграда. В институте ДОМ.РФ подчеркнули, что освоение острова по российско-английскому плану займет около 25 лет.

Конкурс, по итогам которого определились разработчики мастер-плана острова, прошёл по инициативе губернатора Калининградской области Антона Алиханова. По итогам состязания градостроительных проектов, стало известно, что эта часть Калининграда станет опытным полигоном для доработки новых общероссийских стандартов комплексного развития территорий.




Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты