Эксперт призвал пустить постоянный поезд Калининград - Гданьск

20.09.2018 12:43    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Польша.

Андрей Максимов, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, призвал создать постоянное железнодорожное сообщение между Калининградом и Гданьском. Как сообщает «Русский Запад», об этом председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации «Союз российских городов» заявил на форуме «Сообщество» Общественной палаты РФ в Калининграде сегодня, 20 сентября 2018 года, на дискуссии «Есть ли будущее у малых городов?»

Он отметил, что до Гданьска от Калининграда всего 160 километров. На фоне функционирующего поезда «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки, по его словам, назрел вопрос аналога для областного центра Калининградской области.

«Если бы был такой же поезд между Гданьском и Калининградом, то европейские туристы ехали бы на пляжи в Калининград, и, наоборот, россияне ехали бы через Калининград в Европу», - сказал Андрей Максимов.

Он с возмущением отметил, что вопрос постоянного железнодорожного сообщения по линии Калининград — Гданьск «даже не обсуждается»

«Надо устранить дискриминацию Калининградской области!» - под аплодисменты завершил свою речь Максимов

Его слова прокомментировал Антон Алиханов: «Я за эту инициативу. Но есть нюансы. В чём они состоят? Наша железная дорога постоянно пытается выстроить эту работу. Поезда тестовые пользовались большой популярностью. Но если представить себе ситуацию, что у нас каждые два часа поезд до Гданьска, то наш аэропорт будет себя нервно чувствовать. С загрузкой и так далее».

(с) ИА Русский Запад/аш