«Росгосстрах» поменял точку зрения, когда дошло до выплаты по страховому случаю

21.09.2018 13:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


"Росгосстрах" поменял точку зрения, когда понял, что деньги требуют с него.

ООО «ЧОО Цитадель» добилось взыскания* 432 903 рублей с ПАО «Росгосстрах» за повреждение автомобиля «Мерседес» на стоянке официального дилера в Калининграде.

«Цитадель» обязалась охранять имущество ООО «Евролак», владельца станции технического обслуживания автомобилей «Мерседес-Бенц» в Калининграде на Московском проспекте, 250, с несением полной материальной ответственности.

Охранное предприятие застраховало в «Росгосстрахе» свою ответственность в случае, если у «Евролак» действительно будет повреждено имущество, на 3 млн рублей. И такой случай настал 4 августа 2017 года.

Сотрудник «Евролак» увидел, что на территории стоит «Мерседес» с множественными царапинами на лаковом покрытии. Полиция не нашла оснований возбуждать уголовное дело, поскольку не нашло никого, кого можно было привлечь. ООО «ЧОО «Цитадель» направило 8 августа 2017 года заявление в «Росгосстрах» о страховом случае. «Росгосстрах» отказал 5 сентября 2017 года, указав, что никакого страхового случая и не было.

Но в суде посмотрели на дело иначе. Ранее 15 марта 2018 года в том же суде вынесли решение о взыскании с «Цитадели» в пользу «Евролак» 432 903 рублей за причинённые убытки. Любопытно, что ПАО «Росгосстрах» тоже участвовало в этом процессе и «настаивал на виновности страхователя (то есть, ООО «ЧОО «Цитадель». - Прим. РЗ) в произошедшем событии».

После подачи иска «Цитадели» к «Росгосстраху», позиция «Росгосстраха» изменилась на 180 градусов, что с изумлением установил суд: «Однако по неизвестным причинам позиция страховщика о виновности страхователя и ненадлежащем исполнении последним своих обязательств изменилась в ходе рассмотрения настоящего дела; ответчик (то есть, «Росгосстрах». - Прим. РЗ) голословно утверждает об отсутствии доказательств виновных действий (бездействия) охранной организации (истца, то есть, «Цитадели». - Прим. РЗ)».

Суд учёл флюгерное поведение представителей «Росгосстраха» и взыскал с компании 432 903 рублей страхового возмещения, проценты за пользование деньгами 1 782 рубля и расходы по госпошлине 11 693 рубля.

© ИА Русский Запад/аш

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 17 сентября 2018 года не вступило в законную силу.




Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты