«Балталкоторг» депутата Данишевского заставляют платить «Вестеру» за контрафактный алкоголь*

25.09.2018 16:21
   


"Лавка Бахуса" - розничная сеть, контролируемая ООО "Балталкоторг".

Успеха в первой инстанции добилось ООО «Вестер» в тяжбе с крупнейшим оптовым продавцом алкоголя ООО «Балталкоторг». Арбитражный суд Калининградской области 18 сентября 2018 года взыскал* с продавца контрафактной водки 23 млн рублей, частично удовлетворив иск.

Суд посчитал доказанным факт поставки в сентябре 2015 года водки «Царица хлебов отборная» и «Царица хлебов» с федеральными специальными марками с признаками поддельности.

По дополнительному соглашению между ООО «Вестер» и ООО «Балталкоторг» поставщик должен был выплатить штраф в таких неординарных случаях. Но компания отказалась, не признав самого факта заключения дополнительного соглашения. Для установления подлинности печатей и подписей были в итоге назначены три экспертизы. Последняя признала с достоверностью подлинность печатей ООО «Балталкоторг» на основном договоре поставке и на дополнительном соглашении. Суд пришёл к выводу, что проставить их могли только уполномоченные оптовым продавцом сотрудники.

Устанавливая размер штрафа, суд посчитал соразмерной сумму в 23 млн рублей, а не заявленную в 43 млн. Ещё 200 000 рублей ООО «Балталкоторг» может выплатить в возмещение расходов на оплату пошлины.

ООО «Балталкоторг» контролируется депутатом Калининградской областной Думы Александром Данишевским.

* Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.




Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты