В Калининградском зоопарке откроют Дом для медведей предпенсионного возраста

26.09.2018 10:34    © Фото: Калининградский зоопарк
   


27 сентября 2018 года в 10:00 в зоопарке Калининграде откроют Дом престарелых для медведей. Об этом рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

«Дом старых медведей» - именно так звучит официальное название – представляет собой пять обустроенных вольеров. В них содержаться:

- бурая медведица Настя, которой уже 31 год при средней продолжительности жизни медведей до 40 лет. Настя приехала в Калининградский зоопарк из зоопарка украинского города Мена, когда ей было всего три года. За свою долгую жизнь медведица родила 42 медвежат, за что в 2013 году стала почетным членом Ассоциации многодетных матерей;

- уссурийская белогрудая медведица Артистка. Ей сейчас 28 лет (средняя продолжительность жизни – до 35 лет). Прибыла она в Калининград в 1995 году из литовского Каунаса;

- в трех оставшихся вольерах живут американские черные медведи барибалы: самец Аргон (31 год, средняя продолжительность жизни – 30 лет), самка Ховди (31 год) и их дочь Ханни (18 лет). Поскольку Калининградский зоопарк в обозримом будущем не сможет построить отвечающие современным требованиям вольеры для медведей, Ханни планируется передать в реабилитационный центр для медведей в сафари-парке французского города Погр.

В 2017 году комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) жестко раскритиковала условия содержания медведей в Калининградском зоопарке. «Медвежатник» был построен почти 100 лет назад и давно не отвечает современным стандартам содержания медведей.

«По рекомендации ментора Калининградского зоопарка от EAZA Андре Штадлера и приглашенного нидерландского эксперта Пола Веркаммена, было решено переоборудовать под содержание возрастных медведей объект «Волчатник», построенный в 70-х гг. ХХ в., где в разное время содержались волки, лисы и медведи», - рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Приспособление бывшего «Волчатника» под «Дом старых медведей» началось осенью 2017 года. В одном из вольеров оборудовали бассейн, кроме того, в каждом вольере для «старичков» появился душ, установили гамаки и новые элементы обогащения среды. Особое внимание уделили покрытию. Поскольку пол на новом объекте был ровным, его засыпали субстратом (корой и щепой) для того, чтобы оберегать суставы животных от охлаждения и нагрузок.

У экспозиции «Домом старых медведей» есть и просветительская часть. Рядом с вольерами установлены стенды, рассказывающие посетителям о старых животных, особенностях их содержания, а также о долгожителях Калининградского зоопарка.

(с) ИА Русский Запад/ам