Игоря Рудникова встретили в зале суда аплодисментами

26.09.2018 16:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Игорь Рудников

26 сентября 2018 года в Центральном районном суде г. Калининграда начался судебный процесс против журналиста Игоря Рудникова. При входе издателя «Новых колёс» и бывший депутат Калининградской областной Думы в зал суда раздались аплодисменты. Об этом сообщает собственный корреспондент Русского Запада.

Процесс начался в 14:40 по местному времени. Суд рассматривает вопрос о продлении содержания под стражей Игоря Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве у генерала СК, руководителя управления по Калининградской области Виктора Леденёва 50 тыс. долларов. Журналист категорически отвергает обвинения. Бывший заместитель полномочного представителя Президента России Александр Дацышин обвиняется в пособничестве в вымогательстве. Дацышин содержится в своём доме в Калининградской области под домашним арестом.

Спустя полчаса после начала заседания был объявлен перерыв, суд дал 10 минут времени Рудникову для обсуждения с защитниками вопросов его защиты.

При входе в зал суда судебные приставы не узнали Александра Дацишина, спросив: "Вы – защитник?". Дацышин улыбнулся и ответил не сразу.

В Калининград Игоря Рудникова привезли из Москвы, где он содержался под стражей в СИЗО Лефортово, обычным рейсом "Аэрофлота".

(с) ИА Русский Запад/ам/аш