Две школы Московского района Калининграда отметили юбилеи

28.09.2018 18:32    © Фото: Анна Михайлова
   


Школа №45 в Калининграде

28 сентября 2018 года сразу в двух школах Московского района Калининграда прошли праздничные мероприятия по случаю юбилеев. Школа №45 отметила 25-летие, а школа №6 с УИП – 30-летие! На торжествах побывал корреспондент Русского Запада.

1 сентября далекого 1988 года в Московском районе областного центра первых учеников приняла школа №6. За 30 лет своей работы образовательное учреждение не перестает совершенствоваться и экспериментировать, практически каждый год включая в образовательную программу какие-то новые интересные элементы.

В 2005 году школа получила статус школы с углубленным изучением предметов, а в 2006 году, приняв участие в приоритетном национальном проекте «Образование», вошла в число 17 лучших школ области. Два года спустя школа №6 стала одной из 25 школ Калининградской области, дающих лучшее среднее общее образование, и получила средства из Фонда стимулирования качества образования.

IMG-20180928-WA0001.jpg

Все 30 лет у руля школы №6 стоит её директор – Ада Евгеньевна Бавтот, которую и ученики, и учителя называют не иначе как мамой.

Школа №45, что расположена буквально в нескольких сотнях метров от первой «юбилярши», моложе на пять лет – ее открытие пришлось на 1 сентября 1993 года. Образовательное учреждение не отстает от своей «старшей» коллеги и имеет в своем арсенале достойные успехи в плане подготовки учеников. Четверть века школой руководит Василий Ивашкевич.

В праздничном мероприятии приняла участие и председатель комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, которая когда-то работала учителем химии в школе №45.

«Для меня эта школа дорога и любима. Помню, как мы готовили школу всем коллективом к открытию, а это было очень сложное время, 93-й год, и тогда Василию Тихоновичу пришлось стать не только директором, но и строителем. Рада видеть знакомые и родные лица педагогов, которые все эти годы работают здесь, - сказала Татьяна Петухова. - За 25 лет школа выпустила тысячи выпускников, которым дала путёвку в жизнь. Я поздравляю всех сотрудников, родителей и учеников с замечательным юбилеем и хочу пожелать, чтобы традиции, которые были сформированы за эти годы, сохранялись и развивались».

DSC02353.JPG

Директор школы №45 Василий Ивашкевич и Татьяна Петухова

Не мог не поздравить с такими значимыми датами образовательные учреждения и давний друг школ №6 и №45 депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. В подарок первая школа получила проектор, о котором давно мечтала, а вторая – огромный плазменный телевизор.

Стержень школы – это, несомненно, учителя, которые каждый день вкладывают свою душу в воспитание детей. Многие учителя школ были отмечены Благодарственными письмами председателя Калининградской областной Думы, а также Благодарностями Облдумы. За большие достижения коллективы школ были удостоены Благодарности Калининградской областной Думы.

Поэтому педагог каждой школы получил Благодарственные письма за подписью председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой, а школьные коллективы еще и Благодарственные письма от главы Калининграда Алексея Силанова.

IMG-20180928-WA0002.jpg

В обеих школах много творческих коллективов, талантливых ребят, любителей петь и танцевать. Все они радовали собравшихся гостей своими номерами и каждый, глядя на них, не сомневался, что впереди их ждет отличное будущее и успешное покорение новых высот.

(с) ИА Русский Запад/ам

(с) Фото: Русский Запад


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты