Как используется платёжная карта «Мир» при получении выплат - разъяснение

18.09.2018 11:12
   


Карта "Мир".

Отделение по Калининградской области СЗГУ ЦБ РФ разъяснило некоторые особенности выплат за счёт бюджетных средств.

Частями 5.1 и 5.4 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусмотрены следующие способы получения физическими лицами выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:

  • на банковский счет, к которому выпущена платежная карта «Мир»;

  • на банковский счет, к которому не предусмотрен выпуск платежной карты;

  • наличными денежными средствами (в том числе через организации почтовой связи).

Таким образом, федеральным законодательством закреплено право гражданина получать выплаты из бюджета наиболее удобным для него способом.

Начиная с 01.07.2018 банки не вправе зачислять денежные выплаты из бюджетов Российской Федерации на счета физических лиц, предусматривающие операции с использованием карт международных платежных систем.

Требования частей 5.1 и 5.4 статьи 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ не распространяются на:

  • налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц;

  • единовременные выплаты;

  • выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год;

  • выплаты в адрес лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

При этом, ограничения по видам выплат, которые могут осуществляться на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт «Мир», отсутствуют.

По информации Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.