Власти рассказали, сколько мигрантов переедет в Калининград к концу года

04.10.2018 19:13    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Строители нового променада в Светлогорске

К концу 2018 года планируется, что число приезжих, которые обосновались в Калининграде на постоянное место жительства достигнет 8 тысяч человек. Об этом стало известно 4 октября 2018 года, после заседания комиссии по бюджету и муниципальной собственности горсовета.  

Вопрос о новых приезжих возник после доклада начальника управления экономического развития мэрии Натальи Шарошиной. Со ссылкой на данные Калининградстата она заявила, что уровень рождаемости в городе остаётся на 13% ниже смертности. Председатель горсовета Калининграда обратил внимание журналистов на то, что на общую численность жителей региона это практически не влияет. Дисбаланс между рождаемостью и смертностью перекрывают приезжие.

Начальник управления экономического развития администрации Калининграда Наталья Шарошина.jpg

Начальник управления экономического развития администрации Калининграда Наталья Шарошина (слева)

“В первом полугодии у нас почти 4 тысячи приезжих из других регионов Российской Федерации”, - рассказал Андрей Кропоткин, председатель городского совета Калининграда. По его словам, к концу 2018 года планируется, что число приезжих достигнет 8 тысяч человек.

“Так же, как было в 2017 году, - продолжил Кропоткин. - Если мы такими темпами мы будем идти дальше, то через два с половиной максимум три года, город Калининград выйдет за 500 тысяч населения, а это уже другие параметры финансирования. В городе 500+ совершенно другая градация”.

Андрей Кропоткин.jpg

Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда

Калининград, по словам председателя горсовета, очень популярен у иногородних студентов. Об этом шла речь на его недавней встрече с представителями ректората БФУ им. И.Канта.  

“Они сказали, что в этом году впервые 60% абитуриентов - приезжие из других регионов Российской Федерации, - сказал глава горсовета. - Все общежития сейчас заняты. Такой большой приток говорит о том, что здесь хорошее образование, комфортно, а мы знаем что если молодёжь приезжает учиться в тот или иной регионе, как правило, они остаются здесь. Тут знакомятся, появляются дети, семья. Это большое подспорье для развития”.



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 410 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты