В Калининградской области хотят создать филиал Нахимовского училища

05.10.2018 17:49    © Фото: Нахимовское военно-морское училище, официальный сайт
   


5 октября 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил создать в Калининградской области филиал Нахимовского училища. Об этом сообщает ТАСС.

Балтийский флот – единственный в России, на котором нет Нахимовского училища.

Минобороны, по словам Сергея Шойгу, завершило создание сети Нахимовских училищ по всей стране, начиная от Тихоокеанского флота, Черного моря и Мурманска на Северном флоте.

«Теперь нам надо рассмотреть возможность найти достойное, приличное место для того, чтобы можно было в Калининградской области разместить Нахимовское училище», - сказал Шойгу.

Справка

Нахимовские военно-морские училища (среднее учебное заведение закрытого типа) были образованы в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКПБ) от 21 августа 1943 г. и были предназначены для подготовки юношей к обучению в высших военно-морских учебных заведениях, и последующей службе в ВМФ в качестве офицеров. 

Нахимовские училища создавались: в Тбилиси – 1943 г., Ленинграде –  1944 г. и Риге – 1945 г. Позже училища в столицах Грузии и Латвии были закрыты. 

В отличие от большинства военно-морских училищ, Нахимовское военно-морское училище не является высшим учебным заведением, а ориентировано на подготовку воспитанников к учёбе в военных вузах, наподобие Суворовских военных училищ. Срок обучения в училище составляет семь лет.

В настоящее время единственное действующее Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге (Во Владивостоке, Мурманске и Севастополе расположены филиалы данного училища, не являющиеся самостоятельными учебными заведениями).

(с) ИА Русский Запад/ам