В 2019 году выпускники в Калининграде смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

09.10.2018 12:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


Выпускники смогут сдавать ЕГЭ на китайском.

Поднебесная расширяет своё культурное влияние на Россию. С 2019 года выпускники 11 классов в Калининграде смогут сдавать единый государственный экзамен, выбрав в качестве иностранного китайский язык.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом сегодня, 9 октября 2018 года, было объявлено на оперативном совещании в администрации Калининграда.

«Из новаций для 11 классов помимо немецкого, английского, французского, испанского добавим ещё официальной китайский язык», - сообщила председатель комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, докладывая о результатах проведения государственной итоговой аттестации учащихся 2017-2018 учебного года. Причина нововведения не пояснялась. В Калининграде китайский язык распространён в основном на вывесках магазинов, торгующих янтарём для туристов.

Татьяна Петухова (3).JPG
Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда.

Сама итоговая аттестация в 2018 году в Калининграде выдалась не слишком удачной. При этом создаётся впечатление, что ответственные лица забалтывают такой нехороший итог словами о грядущих и ушедших в Лету успехах.

223 выпускника 9-х классов и 26 выпускников 11-х классов в 2018 году либо не получили достаточных оценок, либо не прошли ГИА или ЕГЭ, что не позволило выдать им сразу аттестат о среднем общем образовании.

Муниципалитет планировал, что 1% выпускников от всех так и не получат аттестат о среднем общем образовании, но фактически, согласно докладу Петуховой, эта доля составила 0,37%.

При этом 93 человека так и не получили итоговый аттестат и по результатам повторных испытаний в сентябре 2018 года, не получив аттестат об основном общем образовании (то есть, после 9 класса).

«Выпускники остались на повторный год, перешли на семейную форму обучения. 16 человек обучаются по программе профессиональной подготовки. До 1 марта все выпускники, не получившие аттестат, будут зачисляться в школы, как правило, это те же школы, для получения аттестата экстерном, - сообщила Татьяна Петухова. - Мы проведём проверку по тем школам, которые показали максимальное количество выпускников, которые не справились с итоговой аттестацией».

Председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин высказал большую озабоченность большим процентом тех, кто не получил основного общего образования. Петухова подтвердила негативную динамику по выпускникам 9-х классов: в 2017 году 1% так и не добился аттестата, в 2018 году доля выросла до 1,9%, то есть почти в два раза.

«Надо сделать выводы и посмотреть», - сказал Андрей Кропоткин. Председатель комитета по образованию ответила, что выпускники 2017 года, не получившие тогда аттестат, сейчас его имеют.

Алексей Силанов (5).jpg
Алексей Силанов, глава администрации Калининграда.

«Есть над чем работать, прежде всего, в отношении учащихся 9 классов, - прокомментировал Алексей Силанов, глава Калининграда, итоги работы сектора образования в Калининграде в 2018 году, отвечая на вопрос «Русского Запада» на брифинге для журналистов после оперативного совещания. - Сейчас комитет по образованию проанализирует причины этой ситуации. Будут подключены методисты, будет обеспечено наше взаимодействие с центром образования. Здесь несколько аспектов: взаимодействие школы и семьи, индивидуальный подход к детям, деятельность социально-психологических служб в образовательных учреждениях. Мы занимаемся одарёнными детьми, но не в меньшей степени мы должны думать о тех детях, которые находятся в сложных социальных условиях».

По его словам, этим детям будет оказана социально-педагогическая помощь после тщательного анализа работы каждого учреждения образования, в которых обучались не совсем успешные ученики.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты